Medagliere 2014

Medaglie d’oro 17:

Atletica leggera – 100 metri: Lorenzo Bilotti

Atletica leggera – salto in  lungo: Riccardo Serra

Beach volley femminile: Silvia Bulgarelli e Debora Pini

Carabina a squadre: Alessandro Procopio e Claudio Suppini

Pistola a 10m uomini: Andrea Scafa

Pallacanestro uomini

Pallacanestro donne

Sciabola femminile: Virginia Laurenti

Taekwondo, forme -49 cintura nera: Martina Anacoreti

Taekwondo, combattimento – 49 cintura nera: Martina Anacoreti

Taekwondo, combattimento – 57 cintura nera: Chiara Davalli

Taekwondo, combattimento + 80 cintura blu: Filippo Ludovico

Taekwondo, combattimento – 49 cintura nera:Martina Simoni

Taekwondo a squadre: Anacoreti Martina,Simoni Martina,Davalli Chiara,Improta Martina, Ludovico Filippo, Silingardi Andrea, Ceccaroni Michele, Frulli Francesco, Carroli Marco

Tiro a segno a squadre: Dragana Palecek, Alessandro Procopio, Claudio Suppini, Andrea Scafa e Martina Angori

Tiro a volo double track: Francesco Mantovani

Vela: Grazzi Sebastiano, Grazzi Federico,Ariatta Pietro, Vannino Alessandro,Pasini Federico

Medaglie d’argento 10:

Atletica leggera, 3.000 siepi:Francesca Bertoni

Judo, categoria 48 chili: Cristina Grosu

Lotta Greco Romana 70kg: Alessandro Bellavia

Sciabola femminile a squadre: Virginia Laurenti

Sciabola maschile: Giuseppe Gramazio

Sciabola maschile a squadre: Riccardo Barbieri, Giuseppe Gramazio, Gabriele Lombardi

Spada, fioretto e sciabola a squadre:Riccardo Barbieri, Giuseppe Gramazio, Gabriele Lamberti, Iulius Spada, Luca Baldacci, Federico Pellicresi, Stefano Pellicresi

Taekwondo, combattimento – 49 cintura nera: Martina Simoni

Tiro a volo 2° categoria fossa olimpica: Sebastiano Gatto

Tiro a volo squadre: Sebastiano Gatto, Luca Bellegoni, Anastasia Militerno

Medaglie di bronzo 10:

Atletica leggera – 100 metri: Tommaso Lazzarini

Atletica leggera – 1.500 metri: Chiara Casolari ,

Atletica leggera – 4×100: Alberto Tartaglione, Davide Miani, Tommaso Lazzarini, Lorenzo Bilotti

Atletica leggera – 4×400: Hazmi Gabriele, Bastarelli Marco, Tartaglione Alberto, Miani Davide

Judo, categoria 66 chili: Daniele Ricci

Judo, categoria 52 chili: Anna Bartole

Karate cat. Kata: Carlotta Villa

Carabina a 10m donne: Dragana Palecek

Tiro a segno pistola a squadre: Andrea Scafa, Chiara Grazie e Martina Angori

No Comments

Leave a Reply